Copa Argentina: Un viejo conocido para el debut

Copa Argentina: Un viejo conocido para el debut

Este jueves en el Predio Julio Humberto Grondona que posee la Asociación del Fútbol Argentino (AFA) en Ezeiza, se llevó a cabo el sorteo de la fase final de la próxima Copa Argentina 2020, certamen que reúne a los equipos de todas las divisiones del fútbol argentino y donde Villa San Carlos participará tras cinco años de ausencia.

Villa San Carlos ya conoce el rival para su debut en la próxima edición de la Copa Argentina, certamen más federal del país, donde el “cele” no participaba desde la edición 2015, cuando enfrentó a Atlanta. Justamente a dicho rival será quien enfrente el conjunto de Berisso en los 32avos de final del certamen.

Los de Berisso y los de Villa Crespo se enfrentarán por segunda vez en esta competencia, siendo su primer enfrentamiento un 7 de febrero de 2015 por la fase metropolitana 2. En aquella ocasión fue triunfo de Atlanta por 2 a 1 con goles de Julio Serrano y Federico Maraschi, mientras que Fernando Pasquale había convertido para el villero.

El “bohemio” de Villa Crespo actualmente se encuentra en la Primera Nacional, mientras que la “villa” lo hace en la Primera B.

Está será la cuarta participación del “cele” en Copa Argentina, donde aún tiene la espina de no poder haber ganado un encuentro, ya que se despidió en todas las competencias en primer instancia.

Los otros de la fase final son:

Newells Old Boys vs Sportivo Peñarol (San Juan) / Sportivo Desamparados (San Juan)

Sarmiento (Junín) vs Douglas Haig (Pergamino) / Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)

Aldosivi (Mar del Plata) vs Talleres (Remedios de Escalada)

Temperley vs Deportivo Riestra

Arsenal (Sarandí) vs Huracán (Las Heras)

Estudiantes (Río Cuarto) vs Chaco For Ever / Sarmiento (Resistencia)

Talleres (Córdoba) vs Atlético Rafaela

Vélez Sarsfield vs Deportivo Camioneros

Rosario Central vs Boca Unidos (Corrientes) / San Martín (Formosa)

Godoy Cruz (Mendoza) vs Justo José de Urquiza

San Martín (Tucumán) vs San Martín (San Juan)

Racing Club vs Unión (Sunchales) / Sportivo Belgrano (San Francisco)

San Lorenzo vs Liniers

Defensa y Justicia vs Estudiantes (Caseros)

Tigre vs Alvarado (Mar del Plata)

Independiente vs Villa Mitre (Bahía Blanca)

Boca Juniors vs Claypole

Defensores de Belgrano vs Almirante Brown

Atlético Tucumán vs Comunicaciones

River Plate vs Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos)

Huracán vs Sportivo Las Parejas / Estudiantes (San Luis)

Atlanta vs Villa San Carlos

Patronato (Paraná) vs Instituto (Córdoba)

Lanús vs Real Pilar

Gimnasia y Esgrima (La Plata) vs Sportivo Barracas

Unión (Santa Fe) vs Sportivo Dock Sud

Colón (Santa Fe) vs Ferro Carril Oeste (La Pampa) / Cipolletti (Río Negro)

Argentinos Juniors vs Cañuelas

Estudiantes (La Plata) vs Deportivo Laferrere

Central Córdoba (Santiago del Estero) vs San Telmo

Platense vs Deportivo Madryn (Chubut)

Banfield vs Atlético Güemes (Santiago del Estero)

 

 

 

villasancarlosprensa

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

sponsor