Las villeras tendrán acción liguista

Las villeras tendrán acción liguista

El fútbol femenino de Villa San Carlos, elenco que se encuentra transitando su tercera semana de pretemporada, estará participando del certamen denominado Copa de Honor “Las Bonitas”, organizado por la Liga Amateur Platense.

Las “Villeras”, quienes estarán participando como invitadas, formarán parte de este flamante torneo, que le vuelve a dar actividad al ámbito barrial del fútbol vinculado a la región de La Plata, Berisso y Ensenada, con la participación de 30 equipos.

El sorteo del campeonato, se realizó el pasado viernes, en las instalaciones de la casa madre del fútbol Platense.

El debut, para el elenco dirigido por Juan Cruz Vitale, será en condición de local, más precisamente frente a Romerense, en el marco de los 16avos de final, instancia que se estará jugando el próximo domingo 7 de febrero, teniendo un formato de eliminación directa.

Habrá equipos que estarán haciendo su estreno absoluto en el certamen, como Villa San Carlos, Romerense, elenco del Barrio de Melchor Romero, rival de la “villa”, como así también Defensores de Cambaceres, Club 152 Oeste, 5 de Mayo, Polideportivo Gonnet, Ringuelet y Curuzú Cuatiá.

 

Será una muy linda oportunidad, para las jugadoras celestes, quienes sumarán rodaje futbolístico, mientras realizan su preparación, pensando en el próximo certamen de AFA, perteneciente a la Primera División, teniendo un lindo desafío en el ámbito de la Liga Platense, que es una gran cantera en el fútbol femenino, disciplina que pondrá primera este próximo fin de semana, con el campeonato de preparación, que es previo al futuro torneo oficial liguista.

 

El plantel trabaja, en el Estadio Genacio Sálice, bajo la tutela de Juan Cruz Vitale, Micael “Russo” Gallota y su Preparador Ffísico, con la mente puesta en esta próxima competencia, que tendrá el formato de cinco variantes, y una lista de 30 jugadoras por equipo, con el agregado de tener público en las jornadas coperas femeninas liguistas.

A continuación, se detallan, los cruces de 16avos de final:

 

SAN MARTIN LH VS ClLUB 152 OESTE

C.C TOLOSANO vs EVERTON

ALUMNI vs LAS MALVINAS

LA PLATA F.C vs INDEPENDIENTE (ABASTO)

TALLERES DEL FERROCARRIL PROVINCIAL vs POLIDEPORTIVO GONNET

FOR EVER vs RINGUELET

VILLA SAN CARLOS vs ROMERENSE

CURTIDORES vs CRISFA

PORTEÑO vs VILLALENCI

VILLA MONTORO vs ASOCIACIÓN BRANDSEN

UNLP vs ADIP

5 DE MAYO vs CURUZÚ CUATIÁ

PEÑAROL INFANTIL vs CENTRO FOMENTO LOS HORNOS

ARGENTINO JUVENIL vs ASOCIACIÓN IRIS

LIBRES: DEFENSORES DE CAMBACERES y ASOCIACIÓN NUEVA ALIANZA (Inician en Octavos de Final).

POR | Emiliano Pérez

villasancarlosprensa

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

sponsor