El fútbol femenino ya conoce su fixture
En la Asociación del Fútbol Argentino, se sortearon los fixtures correspondientes a la zona campeonato y permanencia en lo relacionado a la primera división, más precisamente ayer por la tarde. Villa San Carlos femenino pondrá primera frente Atlanta como local.
Las dirigidas por Tomás Conti, que buscarán mantener la categoría, entran en la recta final de su pretemporada, alternando entre 17 y 72 y la República de Los Niños, con un reciente partido amistoso con Las Malvinas, el mismo culminó igualado 1-1, y fue más que valioso para sumar rodaje.
Ahora se avecina un lindo desafío para las "Villeras", quienes apuestan a estar entre los cuatro primeros lugares de la zona permanencia, para de esta manera buscar su principal objetivo de la temporada 2.018/19.
El certamen se pondrá en marcha entre los días 8 y 9 de Febrero, con ocho participantes y 14 fechas, teniendo un formato de ida y vuelta, con la salvedad de que los dos últimos equipos situados en la tabla de posiciones estarán descendiendo a la primera B.
Luego de recibir a las "Bohemias" de Villa Crespo, el elenco Berissense viajará al Bajo Belgrano, para visitar a Excursionistas, mientras que en la quinta fecha estará recibiendo a Estudiantes de La Plata, animando el clásico choque regional.
El grupo viene trabajando a toda marcha desde el 7 de Enero, con mucho entusiasmo en pos de sumar su segundo semestre en torneos vinculados AFA, para la mayoría del grupo, tras una primera etapa donde quizás no se dieron los resultados esperados, aunque para el entrenador y las jugadoras fue un sueño cumplido, sumado al hecho de poder jugar en el estadio Genacio Sálice ante Estudiantes LP, a fines del pasado año 2.018.
A continuación, se detalla el fixture completo de la zona permanencia 2.019:
Fecha 1
Villa San Carlos -Atlanta
Platense - El Porvenir
Dep. Morón- Estudiantes de La Plata
Excursionistas - independiente
Fecha 2
Excursionistas - Villa San Carlos
Independiente - Dep. Morón
Estudiantes de La Plata - Platense
El Porvenir- Atlanta
Fecha 3
Villa San Carlos - El Porvenir
Atlanta - Estudiantes de La Plata
Platense - Independiente
Dep.Morón - Excursionistas
Fecha 4 -
Dep. Morón - Villa San Carlos
Excursionistas- Platense
Independiente - Atlanta
Estudiantes de La Plata - El Porvenir
Fecha 5
Villa San Carlos - Estudiantes de La Plata
El Porvenir- independiente
Atlanta - Excursionistas
Platense - Dep. Morón
Fecha 6
Platense - Villa San Carlos
Dep. Morón - Atlanta
Excursionistas - El Porvenir
Independiente- Estudiantes de La Plata
Fecha 7
Villa San Carlos - Independiente
Estudiantes LP - Excursionistas
ElPorvenir - Dep. Morón
Atlanta - Platense
Fecha 8
Atlanta- Villa San Carlos
El Porvenir- Platense
Estudiantes de La Plata- Dep.Moron
Independiente - Excursionistas
Fecha9
Villa San Carlos- Excursionistas
Dep. Morón - independiente
Platense - Estudiantes de La Plata
Atlanta - El Porvenir
Fecha 10
El Porvenir - Villa San Carlos
Estudiantes de La Plata - Atlanta
Independiente - Platense
Excursionistas - Dep. Morón
Fecha 11
Villa San Carlos - Dep. Morón
Platense - Excursionistas
Atlanta - Independiente
El Porvenir - Estudiantes de La Plata
Fecha 12
Estudiantes de La Plata- Villa San Carlos
Independiente- El Porvenir
Excursionistas- Atlanta
Dep. Morón- Platense
Fecha 13
Villa San Carlos -Platense
Atlanta - Dep Morón
El Porvenir- Excursionistas
Estudiantes LP - Independiente
Fecha 14
Independiente- Villa San Carlos
Excursionistas -Estudiantes de La Plata
Dep.Morón - El Porvenir
Platense -Atlanta.